1.在边长是10cm的正方形内画一个最大的圆,这个圆的周长是多少厘米(算式)

1.在边长是10cm的正方形内画一个最大的圆,这个圆的周长是多少厘米(算式)
2.火车车轮的直径是1.5米,如果每分钟转300转,行驶28.26千米大约需要多少分钟?(算式)
3.一个半径为3米的半圆形花坛,沿着这个花坛围一圈栏,这个栏的周长是多少米?(算式)
4.一根铁丝可以做成一个长4分米,宽3.42分米,高2分米的长方体,如果用这根铁丝围成一个圆,这个圆的直径是多少分米?(算式)
LY-hezhigang7527 1年前 已收到1个回答 举报

qike2003 花朵


1.周长=10×3.14=31.4厘米
2.时间=28.26×1000÷(1.5×3.14×300)=20分钟
3.周长=3×3.14+3×2=15.42米
4.直径=4×(4+3.42+2)÷3.14=12分米


5