LiFePO4新型锂离子动力电池以其独特的优势成为奥运会绿色能源的新宠,已知P的化合价为+5价,则LiFePO4中Fe的

LiFePO4新型锂离子动力电池以其独特的优势成为奥运会绿色能源的新宠,已知P的化合价为+5价,则LiFePO4中Fe的化合价为( )
【注:LiFePO4中的4在右下角】
A.+1
B.+2
C.+3
D.+4
schoolboy_1977 1年前 已收到5个回答 举报

pioupiou 幼苗


Li +1价,P +5价,O -2价
所以+1+x+5-2×4=0
得到Fe是+2价
也可以一起考虑PO4是-3价(磷酸根是-3价),Li+1价,Fe自然是+2价

1年前 追问

1

schoolboy_1977 举报

.....不懂我化学很烂..... +1+x+5-2×4=0什么意思??

举报 pioupiou

Li +1价,P +5价,O -2价(这个需要记忆,没法解释) 所以+1+x+5-2×4=0(设Fe的化合价为x,应用化合价代数和为0) 得到Fe是+2价(解出x即可) 没法再解释了,你要懂了,请采纳。你要不懂,等待其他知道达人回答。

好想梦游 幼苗


+2


2

我很喜欢燕子 幼苗


+2


1

zz版巴士阿叔 幼苗


B
Li是碱金属和Na一样是+1价,剩下的化合价代数和为零可以轻易地算出Fe为+2价


0

梨子头 幼苗


根据正负化合价之和为零来计算。
LiFePO4中,Li是+1价,PO4整体是-3价,设Fe的化合价为 X
则 +1 + X + (-3) = 0 所以 X = +2


0