已知 4x+1 (x-2)(x-5) = m x-5 + n x-2 ,则m,n的值分别是(  ) A.4,1 B.1,

已知
4x+1
(x-2)(x-5)
=
m
x-5
+
n
x-2
,则m,n的值分别是(  )
A.4,1 B.1,4 C.-7,3 D.7,-3
蔚蓝色角落 1年前 已收到1个回答 举报

踽踽TMer 幼苗


原方程可转化为:
4x+1
(x-2)(x-5) =
mx-2m+nx-5n
(x-5)(x-2)
∴m+n=4,-2m-5n=1,
解得m=7,n=-3.故选D.


3