已知x-y=5,(x+y)的2次幂=49,求x的2次幂+y的2次幂的值

风吹发起 1年前 已收到3个回答 举报

psatb 幼苗


∵x-y=5∴(x-y)²=25∴x²-2xy+y²=25…………①∵(x+y)²=49∴x²+2xy+y²=49…………②①+②得2(x²+y²)=74x²+y²=37请点击下面的【选为满意回答】按钮....


9

go555go 幼苗


x-y=5
则:
(x-y)²=5²
x²-2xy+y²=25 ---------------------------(1)
又:
(x+y)²=49
得:
x²+2xy+y²=49 ---------------------------(2)
(1)+(2),得:
2(x²+y²)=25+49
x²+y²=37


1

retretret 幼苗


x-y=5
则:(x-y)²=5²
得:x²-2xy+y²=25 ---------------------------(1)
又:(x+y)²=49
得:x²+2xy+y²=49 ---------------------------(2)
(1)+(2),得:2x²+2y²=25+49=74
所以:x²+y²=37


0