若a、b互为相反数,c为最大的负整数,d的倒数等于它本身,则2a+2b-cd的值是(  )

若a、b互为相反数,c为最大的负整数,d的倒数等于它本身,则2a+2b-cd的值是(  )
A. 1
B. -2
C. -1
D. 1或-1
wj51dada 1年前 已收到5个回答 举报

mzjjy7693 幼苗


解题思路:根据相反数,最大的负整数为-1,以及倒数的定义求出a+b,cd的值,即可求出原式的值.

根据题意得:a+b=0,c=-1,d=1或-1,
则原式=2(a+b)-cd=1或-1.
故选D

点评:
本题考点: 代数式求值;有理数;相反数;倒数.

考点点评: 此题考查了代数式求值,相反数,倒数,以及有理数,熟练掌握各自的定义是解本题的关键.


1

xigema5678 幼苗


A.B互为相反数
所以A+B=0
所以2A+2B=0
C为最大的负整数
所以C=-1
D的倒数等于它本身,设D=x,x=1/x,所以D=1或-1
所以2A+2B-CD=0-CD=-(-1)D=1或-1


1

13963383623 幼苗


1 0-(-1)*1=1


0

justliker 幼苗


A=-B
C=-1
D=1或者-1
2A+2B-CD
=0-CD
=正负1


0

述而 幼苗


A.B互为相反数,则A+B=0,C=-1,D=1或-1,因此结果是-1或者1.


0