华强超市的某种服装售价150元,比原来降低了90元,比原来降低了百分之几?

琉璃心04 1年前 已收到1个回答 举报

伤心不哭_rr 幼苗


解题思路:售价150元,比原来降低了90元,则原价是150+90=240元,根据分数的意义可知,比原来降低了90÷240=37.5%.

90÷(150+90)
=90÷240,
=37.5%;
答:降低了37.5%.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题考查了求一个数是另一个百分之几,关键是看单位“1”是谁,单位“1”的量为除数.


2