已知四边形ABCD的顶点分别为A(2,1),B (-1,3),C(3,4),D(6,2),求向量AB,向量DC的坐标,并

已知四边形ABCD的顶点分别为A(2,1),B (-1,3),C(3,4),D(6,2),求向量AB,向量DC的坐标,并证明四边形ABCD是平
行四边形.
宁德晚报 1年前 已收到2个回答 举报

备忘 幼苗


AB=OB-OA=(-1,3)-(2,1)=(-3,2)
DC=OC-OD=(3,4)-(6,2)=(-3,2)
由于 AB=DC,
所以 |AB|=|DC| ,且 AB//CD ,
因此,四边形ABCD是平行四边形.


5

doyu62 幼苗


AB=OB-OA=(-1,3)-(2,1)=(-3,2)
DC=OC-OD=(3,4)-(6,2)=(-3,2)
由于 AB=DC,
所以 |AB|=|DC| ,且 AB//CD ,


2