X/1+X=3 求X^2/X^4 +X^2+1=?顺便问下

拂晓恋风 1年前 已收到2个回答 举报

顺德俊男 幼苗


题目应该是1/X+X=3吧?
原式=X^2/X^4+X^2+1=1/X^2+X^2+1=(1/X+X)^2-2+1=3^2-2+1=8

1年前 追问

4

拂晓恋风 举报

这类问题怎么做啊?

举报 顺德俊男

就是将所求的式子通过配平方化简跟题目已知的式子相同即可求解

278518462 幼苗


题目应该是1/X+X=3吧?
原式=X^2/X^4+X^2+1=1/X^2+X^2+1=(1/X+X)^2-2+1=3^2-2+1=8


0