一个自然数,被2除余1,被3除也余1,这个数最小是______.

天空下著雨 1年前 已收到10个回答 举报

lds962536 幼苗


解题思路:根据题意,可知要求的这个数最小是多少,也就是求比2和3的最小公倍数多1的数是多少,据此先求出2和3的最小公倍数,进而加1得解.

因为2和3是互质数,所以2和3的最小公倍数是2×3=6,这个数最小是6+1=7.
故答案为:7.

点评:
本题考点: 求几个数的最小公倍数的方法.

考点点评: 关键是理解也就是求比2和3的最小公倍数多1的数,也考查了当两个数是互质数时,它们的最小公倍数就是它们的乘积.


2

MickeyFinn 幼苗


7,2*3+1=7


2

tywilliam 幼苗


这个数是1。商0


2

tiger_w_woods 幼苗


分析:凡是求最小、至少这样的问题,一般与最小公倍数有关。被2除余1,被3除余一,说明是比2和3的最小公倍数多1.
2×3+1=7


1

zzzandy 幼苗


7


1

icepol 幼苗


好久没学过小学内容了,猜测是1


1

我wwww的 幼苗


7


0

buptcy 幼苗


一个自然数被2除余1,被3除余一,这个数最小是(7 )


0

wjt0536 幼苗


2*3+1=7


0

迷失丛林中 幼苗


7
2*3+1=7
如果这两个数有公因数,除以公因数后再加1


0