求氢氧化钠溶液中溶质的质量分数 请列方程式计算

求氢氧化钠溶液中溶质的质量分数 请列方程式计算
取未知浓度的氢氧化钠溶液20g,滴入几滴酚酞试液,然后逐滴滴入质量分数为14.6%的稀盐酸,当酚酞变色时,共消耗稀盐酸10g
岢可 1年前 已收到1个回答 举报

yaolieling 幼苗


10g*14.6%=1.46g
NaOH+HCl==NaCl+H2O
40 36.5 58.5
x 1.46g y
40/x=36.5/1.46g=58.5/y
x=1.6g
y=2.34g
所用氢氧化钠的质量分数为 1.6g/20g*100%=8%
恰好完全反应时,所得溶液溶质质量分数为 2.34g/(20g+10g)*100%=7.8%


10