光在真空中的传播速度是 ______km/s.一束光线从水射向空气,折射角和反射角比较,较小的角是 ______.

天遮眼 1年前 已收到1个回答 举报

欧阳扶桑 春芽


解题思路:根据光的折射规律和反射定律得出反射角与折射角的关系.

真空中的光速是宇宙中最快的,c=3×108m/s=3×105km/s;
光从水射向空气时,折射光线远离法线偏折,折射角大于入射角,光在发生折射的同时,也会发生光的反射,由反射定律可知:反射角=入射角.
故答案为 3×105,反射角.

点评:
本题考点: 光的传播速度与光年;光的折射规律.

考点点评: 本题第一空属于识记内容,需要记住;第二空考查了光的折射规律与反射定律,需用这两个进行分析.


2