A、B、C、D、E五人小组分工合作解决一项要求20分钟完成的任务,但至完成任务时多用了2分钟.之后总结时发现:当时若将A

A、B、C、D、E五人小组分工合作解决一项要求20分钟完成的任务,但至完成任务时多用了2分钟.之后总结时发现:当时若将A与E分担的工作互换,全组的工作就能提高效率10%:若将B与D分担的工作互换,全组的工作效率就能提高1/9.那么,当时若将A与E分担的工作互换,同时将B与D分担的工作互换,全组就可比规定时间提前多少分钟完成任务?
江鱼888 1年前 已收到1个回答 举报

lqhsd2006 幼苗


解∶完成这项工作,实际用了20+2=22分钟.
若将A与E分担的工作互换,则需
22/(1+10%)=20(分钟)
就能完成任务
若再将B与D分担的工作互换,则需
20/[1+(1/9)]=18(分钟)
就能完成任务
所以,全组就可以比规定的时间
提前20-18=2(分钟)完成任务.


4