(1)标准状况下,112mL某气体的质量为0.14g,则其摩尔质量为______,相对分子质量为______.

(1)标准状况下,112mL某气体的质量为0.14g,则其摩尔质量为______,相对分子质量为______.
(2)1.56g显+1价的某金属与足量盐酸完全反应,生成0.04g氢气,则该金属的摩尔质量为______.
神经A 1年前 已收到1个回答 举报

cicilovedeedee 幼苗


解题思路:(1)根据n=[VVm计算气体的物质的量,再根据M=
m/n]计算该气体的摩尔质量,相对分子质量在数值上等于其摩尔质量;
(2)令金属的摩尔质量为M,根据n=[m/M]计算金属、氢气的物质的量,根据电子转移守恒列方程计算.

(1)标况下,112mL气体的物质的量=[0.112L/22.4L/mol]=0.005mol,该气体的摩尔质量=[0.14g/0.005mol]=28g/mol,则该气体的相对分子质量为28,故答案为:28g/mol;28;
(2)令金属的摩尔质量为M,根据电子转移守恒,则:[1.56g/M]×1=[0.04g/2g/mol]×2,解得M=39g/mol,故答案为:39g/mol.

点评:
本题考点: 物质的量的相关计算.

考点点评: 本题考查物质的量有关计算,比较基础,(2)中注意利用电子转移守恒,也可以利用方程式计算.


4