一个容量100的样本,其数据的分组与各组的频数如表 组别 (0,10] (10,20] (20,30] (30,40]

一个容量100的样本,其数据的分组与各组的频数如表
组别 (0,10] (10,20] (20,30] (30,40] (40,50] (50,60] (60,70]
频数 12 13 24 15 16 13 7
则样本数据落在(10,40)上的频率为_______.
木叶鲮 1年前 已收到1个回答 举报

gezhiww 春芽


解题思路:根据所给的表格,做出样本落在(20,30]上的频率,样本事件落在(10,20]上的频率,样本事件落在(30,40]上的频率数据就落在三个区间上是互斥的,根据互斥事件的概率得到结果.

由表格知,样本事件落在(10,20]上的频率是[13/100]=0.13,
样本事件落在(20,30]上的频率是[24/100]=0.24,
样本事件落在(30,40]上的频率是[15/100]=0.15,
落在三个区间上是互斥的,
根据互斥事件的概率得到样本事件落在(10,40]上的频率是0.13+0.24+0.15=0.52
故答案为:0.52

点评:
本题考点: 古典概型及其概率计算公式.

考点点评: 本题考查互斥事件的概率,考查频率,频数和样本容量之间的关系,是一个基础题,本题还可以做出要求区间的总频数,用频数除以样本容量得到结果.


1