某同学在t℃时用100g硝酸钾溶液做结晶实验.他先将溶液蒸发掉20g水,冷却至t℃得到8g晶体(晶体不含结晶水);然后继

某同学在t℃时用100g硝酸钾溶液做结晶实验.他先将溶液蒸发掉20g水,冷却至t℃得到8g晶体(晶体不含结晶水);然后继续蒸发掉10g水,冷却至t℃,又得到6g晶体.则该同学所取原溶液中溶质的质量分数为(  )
A.14% B.35% C.37.5% D.60%
如果 1年前 已收到1个回答 举报

环球笑笑生 幼苗


根据题意,t℃时硝酸钾的溶解度=
6g
10g ×100g=60g,则蒸发掉20g水,冷却至t℃得到8g晶体后所余(100g-20g-8g)即72g硝酸钾饱和溶液中硝酸钾的质量=
60g
100g+60g ×100%×72g=27g,
则所取原溶液中溶质的质量分数=
8g+27g
100g ×100%=35%
故选B.


1