CO2能不能在一定条件下变成CO?

max7219 1年前 已收到5个回答 举报

cugasura 幼苗


可以的,在高温条件下用碳还原就能生成CO
CO2+C=高温=2CO
2CO2 + 2Na = Na2CO3 + CO
CO2 + H2 (高温)= CO + H2O


2

weiyou00 幼苗


没问题啊,太常见了。
CO2转化为CO,用一种还原剂就可以了:
2CO2 + 2Na = Na2CO3 + CO
CO2 + H2 (高温)= CO + H2O
CO2 + C(高温) = CO
还原剂种类很多,挑选的余地很大。


2

青龙牛肉haochi 幼苗


可以啊..co2+c=(高温)2co


2

继续深化hh 幼苗


可以的,在高温条件下用碳还原就能生成CO
CO2+C=高温=2CO
请采纳。


1

灰姑娘的孩子 幼苗


能啊。直接与C反应就可以了。


1