在公差不为0的等差数列{an}和等比数列{bn}中,已知a1=b1=1,a2=b2,a8=b3;

在公差不为0的等差数列{an}和等比数列{bn}中,已知a1=b1=1,a2=b2,a8=b3
(1)求{an}的公差d和{bn}的公比q;
(2)设cn=an+bn+2,求数列{cn}的通项公式cn及前n项和Sn
12点的童话 1年前 已收到1个回答 举报

看上红色羽绒衣 幼苗


解题思路:(1)、根据等差数列和等比数列性质以及题中的已知条件便可求出{an}的公差d和{bn}的公比q;
(2)、根据(1)中求得的d与q的值分别求出等差数列{an}和等比数列{bn}的通项公式,进而求得数列{cn}的通项公式以及前n项和Sn的表达式.

(1)由

a2=b2
a8=b3
a1=b1=1


1+d=q
1+7d=q2(3分)
∴(1+d)2=1+7d,即,d2=5d,
又∵d≠0,
∴d=5,从而q=6(6分)
(2)∵an=a1+(n-1)d=5n-4,bn=b1qn-1=6n-1
∴cn=an+bn=5n-4+6n-1+2=6n-1+5n-2(9分)
从而,Sn=
1-6n
1-6+
n(3+5n-2)
2
=
6n
5+
5
2n2+
1
2n-
1
5(12分)

点评:
本题考点: 等差数列与等比数列的综合;数列的求和.

考点点评: 本题结合等差数列和等比数列性质考查了公差d和公比q的求法,考查了学生的运算能力和对函数的综合掌握,解题时注意整体思想和转化思想的运用.


8