某工厂前年有员工280人,去年经过结构改革减员40人

某工厂前年有员工280人,去年经过结构改革减员40人
分流入员从事第三产业,全厂年利益增加100万元,人均创利至少增加6 000元.前年全厂年利至少是多少?
Radiography 1年前 已收到1个回答 举报

美丽梦境 幼苗


设前年全厂年利润为x万元,那么去年全厂年利润为(x+100)万元,
依题意,前年人均创利x/280万元,
去年人均创利(x+100)/(280-40)=(x+100)/240万元,
减员后人均创利至少增加6000元,即有
(x+100)/240-x/280>=6000/10000=0.6
7(x+100)-6x>=240×7×0.6
x+700>=1008
x>=308
所以前年全厂年利润至少是308万元.
满意请采纳.


7