下面是某校两名来自不同地区的学生的一段对话:甲生:你家离学校比我家离学校近30千米

下面是某校两名来自不同地区的学生的一段对话:甲生:你家离学校比我家离学校近30千米
下面是某校两名来自不同地区的学生的一段对话:甲生:你家离学校比我家离学校近30千米.乙生:昨天我坐客车返校用的两个小时;甲生:昨天我坐客车返校也用了两的小时.乙生:那你做的车的速度比我做的车的速度的2倍少40千米时.根据上面的对话,请你自己提出一个问题,并加以解决.
傻YY头 1年前 已收到1个回答 举报

vcet464 幼苗


求乙家离学校的距离是多少千米?
设乙家离学校的距离为x km,甲家离学校的距离为x+30
乙车速度:x/2 km/h,甲车速度:(x+30)/2
(x+30)/2=x/2*2-40
x+30=2x-80
x=110km
乙家离学校的距离是110公里.


5