一道数学题.难度:初一.急有一位两位数,个位上的数字是十位上的数字的二分之一,如果把十位数的数字与个位上的数字对换,所得

一道数学题.难度:初一.急
有一位两位数,个位上的数字是十位上的数字的二分之一,如果把十位数的数字与个位上的数字对换,所得到的两位数比原数小36,求原来的两位数.谢.
要列式子
weikeyi 1年前 已收到5个回答 举报

小股精 幼苗


设个位上数字为X,则十位上为2X
原来的数为10*2X+X=21X
现在的数为10X+2X=12X
因此21X-12X=36
X=4
2X=2*4=8
因此这个数是8*10+4=84


3

符号1976 幼苗


84


2

利字当头 幼苗


84


1

vegacoo 幼苗


21x-12x=36
x=4
所以原数为 84


0

杰克24 幼苗


84


0