一辆汽车在笔直的公路上做匀变速直线运动,先后通过A、B、C三个连续路标,相邻两路标相距100m,汽车通过A、B两路标用了

一辆汽车在笔直的公路上做匀变速直线运动,先后通过A、B、C三个连续路标,相邻两路标相距100m,汽车通过A、B两路标用了2s,通过BC两路标用了3s,求汽车通过A、B、C三个路标时的速度.
y264595891 1年前 已收到1个回答 举报

子夜念寒冬 幼苗


解题思路:根据匀变速直线运动的规律,分别列出汽车通过AB、BC段是的位移公式,再列出速度与时间关系式,联立即可求解.

设汽车经过ABC三点的速度分别为:VA,VB,VC.加速度为a
由匀变速直线运动的规律可得:
XAB=VAt1+
1
2at12 (1)
XBC=VBt2+
1
2at22(2)
VB=VA+at1 (3)
VC=VB+at2(4)
代入数值求解得:
VA=100m/s
VB=
250
3m/s
VC=
175
3m/s
答:汽车通过A、B、C三个路标时的速度分别为100m/s,
250
3m/s,
175
3m/s.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动规律的综合运用.

考点点评: 分析清楚物体运动的过程,根据匀变速直线运动的规律,分过程应用运动规律求解即可,本题的难度不大,


8