一根金条是长方体,长、宽、高分别为1dm、2.5cm、1.6cm.已知每立方厘米金重19.32克,这根金条有多重

xi_ri_you_ni 1年前 已收到2个回答 举报

xyupingm 幼苗


1dm=10cm
所以v=10*2.5*1.6=40(立方厘米)
m=密度*体积=19.32*40=772.8(克)


5

yxzxf 幼苗


先求金条的总体积,然后再乘以每立方厘米的重量。
V(体积)=s·h=10X2.5X1.6=40(cm³)
所以金条的重量为40X19.32=772.8g


2