转弯时速度过快,离心力越大,车辆容易冲出弯道或侧滑.不是说没有离心力吗?求解释

dj123djxyz 1年前 已收到1个回答 举报

331024920 幼苗


物理学过的,转弯速度越快,角速度越大,离心力也越大

1年前 追问

3

dj123djxyz 举报

那个不是向心力吗???

举报 331024920

额,F=mV^2/R是向心力公示,离心力应该是其作用力反作用力,都是一样的. F=a*m=ω的平方*r*m=(v/r)^2*r*m=mV^2/r,全部可以互相推倒的。