在溶液中有Au3+\Au+、Fe3+、Cu2+、Sn+、Ag+金属离子,怎么样除去其它离子,只剩Au的离子?

散养mm团MEIMEI 1年前 已收到1个回答 举报

lxj3198 幼苗


通入过量的H2S气体,过滤后加热滤液即可
2Fe3++3H2S=2FeS+S+6H+
Cu2++H2S=CuS+2H+
2Sn+H2S=Sn2S+2H+
2Ag+H2S=Ag2S+2H+
H++OH-=H2O


6