电对Au3+/Au+为1.41V,电对Au3+/Au为1.50V,求电对Au+/Au为多少伏

空心菜nhx 1年前 已收到1个回答 举报

贝碧脸 幼苗


ΔG=-nFE.所以n1FE1+n2FE2=(n1+n2)FE'.代入得1.50*3-1.41*2=1.68V


7