1x2分之1+2x3分之1+3x4分之1······2009x2010分之1(过程加解析)谢谢

12757141 1年前 已收到2个回答 举报

东湖水鸟_mm 春芽


=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+……+1/2009-1/2010
=1-1/2010
=2009/2010
公式:1/n(n+1)=1/n-1/(n+1)


7

jjp1987 幼苗


1/1x2+1/2X3+1/3x4+...+1/2009x2010
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+……+1/2009-1/2010
=1-1/2010
=2009/2010


2