某数的小数点向右移动两位所得的数比原数增加11.88,原数、新数各是多少?

zcbsw 1年前 已收到4个回答 举报

shli66 幼苗


解设原数是x、新数是100x
100x-x=11.88
99x=11.88
x=0.12
100x=12


9

楚楚的心声 花朵


11.88 ÷(100 - 1)
=11.88÷99
= 0.12 原数
0.12 ×100 = 12 新数


2

wangjibuick 幼苗


某数的小数点向右移动两位所得的数比原数增加11.88
原数是11.88/(100-1)=0.12
新数是0.12*100=12


1

流沙新用户 幼苗


11.88 ÷(100 - 1)
=11.88÷99
= 0.12 原数
0.12 ×100 = 12 新数


0