一个正方形的棱长扩大到原来的2倍,他的表面积就扩大到原来的4倍,体积就扩大到原来的8倍.

极品野猫 1年前 已收到6个回答 举报

默然73 幼苗


是正确的,我们来假设正方形的的长为2,得出它的表面积就是:24,他的长扩大2倍,就是4,表面积就是96


9

wuyandexin 幼苗


不全对。
一个正方形的棱长扩大到原来的2倍,他的表面积就扩大到原来的4倍,--这是对的
体积就扩大到原来的8倍---用数学严格语言是不对的。因为正方 体 才讲体积。严格数学语言不能对形 说体积。


2

ddrrffgg 幼苗


变长为a,扩大到2a,则面积由a²变成4a²,体积由a³变成8a³.。。所以这句话是对的额


2

sadggasdjmnsd 幼苗


不全对。
一个正方形的棱长扩大到原来的2倍,他的表面积就扩大到原来的4倍,--这是对的
体积就扩大到原来的8倍---用数学严格语言是不对的。因为正方 体 才讲体积。严格数学语言不能对形 说体积。


2

想去泰ii的剩女 幼苗


设棱长为X ((2x*2x)*6)/(x*x*6)=4 (2x*2x*2x)/(x*x*x)=8 现在我同意wuliu9911的 没看清句子啊 丢脸了


2

爱管闲事1234 花朵


正确


1