a(n+1)=(an^2)+2an a1=t(t>0) 求通项公式?这个答案是什么

jmin2000 1年前 已收到2个回答 举报

incu46djx7_3_c9 幼苗


a(n+1)=an²+2an
a(n+1)+1=an²+2an+1=(an+1)²
an+1=[a(n-1)+1]²
a(n-1)+1=[a(n-2)+1]²
…………
a2=(a1+1)²
an+1=(a1+1)^[2^(n-1)]
an=(t+1)^[2^(n-1)]+1
数列{an}的通项公式为an=(t+1)^[2^(n-1)]+1
^表示指数.


4

p0h1 幼苗


a(n+1)+1=(an+1)^2
(an+1)=[a(n-1)+1]^2={[a(n-2)+1]^2}^2=[a(n-3)+1]^2^3=......=(a1+1)^2^n=(t+1)^2^(n-1)
an=[(t+1)^2^(n-1)]-1


0