在数组(1,1,1)(2,3,4)(3,5,9)…中,第40组的三个数的和是______.

快乐叮咚响 1年前 已收到4个回答 举报

魔路西华 幼苗


解题思路:(1,1,1)(2,3,4)(3,5,9)…的规律是:第一个数是从1开始的连续的自然数,第二个数是第一个数的2倍减去1,第三个数是第一个数的平方,由此求出三个数再求和即可解答.

第40组的三个数分别为:40,40×2-1=79,40×40=1600,
所以第40组的三个数的和是40+79+1600=1719.
故答案为:1719.

点评:
本题考点: 数字分组.

考点点评: 此题考查了从数组中找出规律,解答问题.发现每组数和与组的排列顺序号之间的关系是完成本题的关键.


9

冰酃 幼苗


(40,79,1600)
理由——
(N,2N-1,N的平方)


2

soros911 幼苗


第一个坐标
1
2
3
...
n
第二个坐标
1
3
5
...
2n-1
第三个坐标
1
4
9
...
n*n
所以第40组是(40,79,1600)
三个数的和是1719


1

panjin 幼苗


因为N,2N-1,N的平方
所以是:40 79 1600
和为:1719。


0