因式分解2a³-7a²b+3ab²

指尖华年 1年前 已收到5个回答 举报

cicAS 幼苗


原式=a(2a²-7ab+3b²)
=a(2a-b)(a-3b)

1年前 追问

1

指尖华年 举报

дϸлл

举报 cicAS

ԭʽ=a(2a²-7ab+3b²) =a(2a²-ab-6ab+3b²) =a[a(2a-b)-3b(2a-b)] =a(2a-b)(a-3b)

liumangtu9527 花朵


原式=a(2a²-7ab+3b²)=a(a-3b)(2a-b)


2

尚呆呆**流浪猫 幼苗


2a³-7a²b+3ab²
=a(2a²-7ab+3b²)
=a(2a-b)(a-3b)

对我的回答有不明白的可以追问!
祝学习进步!


2

花脸狸猫 幼苗


2a³-7a²b+3ab²
=a(2a^2-7ab+3b^2)
=a(2a-b)(a-3b)
十字相乘法

不懂可追问
满意请采纳
谢谢


2

一代闲人 幼苗


2a^3-7a^2b+3ab^2
=a(2a^2-7ab+3b^2)
=a(2a-b)(a-3b)


0