f(2)=2 f(x+y)=f(x)+f(y)证明f(n)=n

f(2)=2 f(x+y)=f(x)+f(y)证明f(n)=n
各位亲们帮帮
xiyuan179 1年前 已收到1个回答 举报

mplbt02 幼苗


f(x+y)=f(x)+f(y)
令x=y=1
则f(2)=2f(1)=2
所以f(1)=1
f(n)=f(n-1)+f(1)=f(n-2)+f(1)+f(1)=…………=nf(1)=n


2