过点P(-2,3)作圆x2+y2+4x+4y-1=0的一条切线,切点为M,则切线|PM|=______.

nylaoyang 1年前 已收到1个回答 举报

Calciumxx 幼苗


解题思路:求出圆的运算与半径,求出P到圆心的距离,以及切线长、半径满足勾股定理即可求出|PM|.

圆x2+y2+4x+4y-1=0化为圆(x+2)2+(y+2)2=9,圆的圆心坐标(-2,-2),半径为:3.
圆心到P的距离为:
(−2+2)2+(3+2)2=5.
P到圆心的距离,以及切线长、半径满足勾股定理,
所以|PM|=
52−32=4.
故答案为:4.

点评:
本题考点: 直线与圆的位置关系.

考点点评: 本题考查直线与圆的位置关系,切线长的求法,考查计算能力.


10