直流19v变12v需要多大电阻一个输出为19V 2A的直流,变为输出为12V 电流输出最好为10A小一点也可以.请问要多

直流19v变12v需要多大电阻
一个输出为19V 2A的直流,变为输出为12V 电流输出最好为10A小一点也可以.请问要多大电阻呢?
billy32 1年前 已收到5个回答 举报

深海淡水鱼鱼 春芽


如果是单一的固定负载要根据电流计算电阻和功率;如果负载不太固定根据用电流选用集成稳压器更好,如1.5A以下可选LM7812.
2A R=19-12/2=3.5(欧) W=5*2=10(瓦) ;
10A R=19-12/10=0.5(欧) W=5*10=50(瓦) .
电阻功率要大于计算值.当电流变化时电阻不变输出电压也会变.
最好采用开关型稳压电源效率高,或采用7812加大功率管扩流的办法,电流在计划范围内变化输出电压都不变.或采用VMOS管调压比电阻方便.


7

echo2377 幼苗


无法确定!要看负载才行!


2

桃花谢了 幼苗


在电路上串联一个与电源内阻的7/12的电阻。


1

yjishgqtd 幼苗


电源有内阻才能实现!


1

ee吉他 幼苗


要看负载的容量咯


1