,把数字1~9填入上面的方框中,使等式成立,每个数字只能填一次,一共有多少种不同的填法?

ivnana114 1年前 已收到5个回答 举报

MY的百合花 幼苗


解题思路:按照等号后两数相加的进位,决定了等号前三位数的百位必是1.
1AB+CD=EF+GH能产生等价的4组:
1AB+CD=EF+GH
1AB+CD=GH+EF
1CD+AB=EF+GH
1CD+AB=GH+EF
等号后两数必要向百位进1.
等号前后个位数不进位的话,数字将不够用.
按以上限制,排列2到9使满足加法AB+CD=EF+GH即可.

根据题意与分析可得:
123+48=75+96
123+57=84+96
124+38=65+97
124+56=83+97
125+37=64+98
125+46=73+98
126+45=73+98
126+54=83+97
127+35=64+98
127+53=84+96
128+34=65+97
128+43=75+96
134+28=65+97
135+27=64+98
137+25=64+98
138+24=65+97
143+28=75+96
145+26=73+98
146+25=73+98
148+23=75+96
153+27=84+96
154+26=83+97
156+24=83+97
157+23=84+96
共24组,每组能产生4个不同的算式,所以,一共有:24×4=96(种)不同的填法.
答:一共有96种不同的填法.

点评:
本题考点: 横式数字谜.

考点点评: 根据进位加法,分组进行解答,找到每组可以组成的不同填法,再求出一共可以填出多少组,然后进一步求解即可.


6

omg887 幼苗


4


2

ZPEBBSQ 幼苗


我知道,答案太多,这里太小写不出来。


1

nedved2002 幼苗


124+56=83+97
124+56=87+93
126+54=83+97
126+54=87+93
123 57 84 96
123 57 86 94
127 53 84 96
127 53 86 94


1

samso 幼苗


123+57=94+86


0