额定功率1500w,额定电压220v~50hz,的电热棒,一个月用多少度电

霉蛋 1年前 已收到1个回答 举报

mogu321 幼苗


额定功率1500W 那么:一小时用电量就是1500W*1H=1.5KW·H =1.5(度电) 一天的用电量就是 1.5*24H=36(度) 一个月的用电量是 36*30D=1080(度) 以上是热得快不间断工作的耗电量.话说兄弟 你该不会一天24小时一直煮水煮个不停吧?


4