选选看阳光花店购进280盆鲜花,第一天卖出总数的 1 4 ,第二天卖出总数的 2 5 .回答下列问题:①第一天卖出___

选选看
阳光花店购进280盆鲜花,第一天卖出总数的
1
4
,第二天卖出总数的
2
5

回答下列问题:
①第一天卖出______盆.
②第二天卖出______盆.
③第二天比第一天多卖出______盆.
④两天一共卖出______盆.
A.280×(
1
4
+
2
5
) B.280×
1
4
C.280×
2
5
-280×
1
4
D.280×
2
5
吴多鑫 1年前 已收到1个回答 举报

shudaicao 幼苗


(1)280×
1
4 =70(盆)
答:第一天卖出70盆.

(2)280×
2
5 =112(盆)
答:第二天卖出112盆.

(3)280×
2
5 -280×
1
4
=112-70
=42(盆)
答:第二天比第一天多卖出42盆.

(4)280×
2
5 +280×
1
4
=112+70
=182(盆)
答:两天一共卖出182盆.
故答案为:B,D,C,A.


5