化学小组同学欲测定铜锌合金中铜元素的质量分数.

化学小组同学欲测定铜锌合金中铜元素的质量分数.
(1)甲方案:取10 g合金粉末,加入少量稀硫酸后,收集到0.1 g氢气,计算合金中铜元素的质量分数 为67.5%.老师指出其测定结果不准确,原因是
.
(2)乙方案:取10 g合金粉末,加入足量硫酸铜溶液,充分反应后,过滤,洗涤,烘干,测得固体质 量为9.9 g.计算合金中铜元素的质量分数.(写出计算过程)
容器ee董事长 1年前 已收到1个回答 举报

上帝扯淡 幼苗


加入的硫酸量不足
Zn + Cu2+ = Zn2+ + Cu ( 减少重量:65-64=1)
65 1
x 10-9.9=0.1
x=6.5g
铜元素的质量分数=(10-6.5)=3.5/10=35%

1年前 追问

1

容器ee董事长 举报

我知道答案,要具体分析过程

举报 上帝扯淡

也可以这样计算: 设合金中铜的质量为x克,那么反应后,没得固体9.9克,包括合金中的铜+锌置换出来的铜 Zn + Cu2+ = Zn2+ + Cu 65 64 10-x 9.9-x x=3.5g 铜元素的质量分数=3.5/10=35%