实验小学进行数学能力比赛,比赛要经过口试和比试,口试及格人数比不及格的人数的3倍多14人,笔试时及格人数比口试时增加了3

实验小学进行数学能力比赛,比赛要经过口试和比试,口试及格人数比不及格的人数的3倍多14人,笔试时及格人数比口试时增加了33人,也正好是笔试中不及格人数的5倍,参加比赛的有多少人?不要两元一次方程
非俊青 1年前 已收到4个回答 举报

HAVENFAN 幼苗


设口试不及格人数为x人
3x+14+33=5(4x+14-3x-14-33)
3x+47=5(x-33)
3x+47=5x-165
2x=212
x=106
则总人数为:4x+14=438


6

minoboy 幼苗


设口试不及格人数为x
3x+14+33=5(4x+14-3x-14-33)
3x+47=5(x-33)
3x+47=5x-165
2x=212
x=106
则总人数为:4x+14=438


2

debbie亲 幼苗


设口试时不及格人数为x
则口试及格人数为:3*x+14;
参加比赛的总人数为:4*x+14;
笔试时及格人数为:3*x+14+33;
6/5*(3*x+14+33)=4*x+14
解得x=150
所以参加比赛的人数为4*x+14=614人


1

zops 幼苗


设口试不及格人数为x人
(3+1)x+14=(3x+14+33)÷(5/6)
x=106
总人数:106*4+14=438(人)
方程过程自己算


0