已知角E等于十五度,角ABE等于一百一十度,角ADC等于六十五度,求角A的度数

已知角E等于十五度,角ABE等于一百一十度,角ADC等于六十五度,求角A的度数
急!今晚给答案!帮哈忙!
cihu 1年前 已收到1个回答 举报

与我有关 花朵


设AD与BE的交点为F 角ADC=角E+角DFE(三角形外角) 角DFE=65度-15度=50度 角A=180度-(角ABF+角AFB)=180度-(角ABF+角DFE)=180度-(110度+50度)=20度


3