1.设在平直公路上以一般速度行驶的自行车,所受阻力约为车,人总重的0.02倍,则骑车人的功率接近于

1.设在平直公路上以一般速度行驶的自行车,所受阻力约为车,人总重的0.02倍,则骑车人的功率接近于
A.10^-1KW B.10^-3KW C.1KW D.10KW
2.瞬时速度是速度计指针所指的数值,这句话对还是错?
shanpig 1年前 已收到2个回答 举报

yinzhipeng 幼苗


自行车一般也就15kg吧,为了方便计算,人的质量就用55kg吧,人车总质量就是70kg了,总重量就大约为700N了,所以阻力f=14N,而一般自行车的速度也就4m/s吧,由公式P=fv知,P=14×4W=56W,与A选项就接近,所以就选择A
至于第二题,这句话是错的.因为速度是一个矢量,包括大小(即速率)和方向,而速度计指针所指的数值则是指速度的大小(即速率),不包括方向,所以不能这样说!


2

Zhc1111 幼苗


1A,2中,我们骑车的都知道,速度表的示数其实是按轮胎的周长除以转一圈的时间算的,不能当做真实瞬时速度


2