解方程:[5−x/3−2x−32=1

冬天冲凉着凉 1年前 已收到1个回答 举报

xinyitianya 幼苗


解题思路:由于一元一次方程中含有分母,故第一步应为去分母;然后利用去括号法则去括号,再根据等式的性质移项,之后合并同类项,系数化为1即可.

方程两边都乘6,得2(5-x)-3(2x-3)=6-------------------------------------(2分)
去括号,得10-2x-6x+9=6--------------------------------------(3分)
移项,得-2x-6x=6-10-9------------------------------------(4分)
合并同类项,得-8x=-13-------------------------------------------(5分)
系数化为1,得x=
13
8]
所以x=
13
8是原方程的解------------------------------------(6分)

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 本题考查了解一元一次方程,要熟悉解一元一次方程的步骤:去分母、去括号、移项、合并同类项.


1