1、函数y=(x²+2x+4)/(x+1)(x≥0)的值域为_________

1、函数y=(x²+2x+4)/(x+1)(x≥0)的值域为_________
2、若3x²+2y²=2x,则x²﹢y²的最大值为________
wenhanyu 1年前 已收到6个回答 举报

寻山佛像 幼苗


嘿嘿,太容易了
第一题,首先学会这个函数 f(x)=x+1/x;这是解题的根本.
y=((x+1)^2+3)/(x+1)=x+1+3/(x+1) (x≥0)
然后换元 y=t+3/t (t≥1)
根据这个函数的性质知道y最小时 x=根号3 最大值为无穷大
所以值域为 [2*根号3 ,+无穷大)
第二题,也很容易啊
要求x²﹢y²的最大值,咱就先根据已知找出x²﹢y²
所以化简 3x²+2y²=2x 2*(x²﹢y²)+x²-2x=0
即x²﹢y²=-x²/2+x
也就是球-x²/2+x的最大值 ,显然x=1时有最大值
即=1/2

1年前 追问

3

wenhanyu 举报

我刚学,想问一下我化到y=t+3/t(t≥1)的形式怎么继续求值域

举报 寻山佛像

你是高中几年级的啊,如果是高考,这个函数必考啊

wenhanyu 举报

下学期上高一,在家自学

举报 寻山佛像

哦,好吧,那这些题对你有难度的,你因该很优秀的

wenhanyu 举报

能回答我一个问题吗?我化到y=t+3/t(t≥1)的形式怎么继续求值域

举报 寻山佛像

比如f(x)=x+a/x 这种是最一般的函数式。 他的单调性就是 在区间(-无穷大 -根号a是单调递减的 在(-根号a,0)是单调递增的 在(0,根号a]是单调递减的 在(根号a,+无穷大)是递增的 这个规律记住,所向披靡。

zyy5211314 幼苗


1、y=(x²+2x+4)/(x+1)=(x+1)+3/(x+1)=(√(x+1)-√[3/(x+1)])^2+2√3≥2√3
2、x²﹢y²=x²+(2x-3x²)/2=1/2-(x-1)^2/2最大1/2


2

幸福剪纸 幼苗


这不是一道题吧???


2

何去从 幼苗


将3x²+2y²=2x可以简化到2x²+2y²=2x-x²,再次简化x²+y²=x-x²/2=-1/2(x²-2x)=1/2-1/2(x-1)²;只看右边部分,只有当x=1时,此部分最小,故此右边的部分值最大,即为当X=1时,x²﹢y²值最大,为1/2。第一题呢??y=(x...


1

二吨 幼苗


1、y=(x²+2x+4)/(x+1)=(x+1)+3/(x+1)
因为x≥0,所以,y≥2根号(x+1)*3/(x+1)=2根号3。
值域是(2根号3,无穷)。
2、由3x²+2y²=2x得,9(x-1/3)²+6y²=1, 1 ≥(x-1/3)²≥0 , 所以,2/3≥x≥0。


0

vincentyin 幼苗


1、[2倍根号3,正无穷)
注:y=(x²+2x+4)/(x+1)=[(x+1)^2+3]/(x+1)=(x+1)+3/(x+1)
由a+b大于等于2倍的根号下ab得,y>=2倍的根号下(x+1)*[3/(x+1)],即是2倍根号3.
2、4/9
整理得y^2=(2x-3x^2)/2,代入x^2+y^2得,即求(2x-x^2)/2的最...


0