电子运动的速度有多快?书上都说是“高速运动”,我想知道“高速”到底是多快.电子运动的速度到底是多快呢?

精润人脉04 1年前 已收到1个回答 举报

ze888 幼苗


按玻尔理论,
氢原子核外电子的可能轨道是rn=n2r1,r1=0.53×10-10米.根据电子绕核运
动的向心力等于电子与核间的库仑力,可计算电子绕核的速度
v=((ke2)/(mr1))1/2 ,
代入数据得v1=2.2×106米/秒,同理可得电子在第二、第三能级上的运动速度
v2=1.1×106米/秒;v3=0.73×106米/秒
可见电子速度不是恒定的


5