声音在空中传播速度是340米/秒,人在田野里对山峰大喊,经过4秒听到回声,则山峰里人有多远

声音在空中传播速度是340米/秒,人在田野里对山峰大喊,经过4秒听到回声,则山峰里人有多远
-0-物理题
xwbwolf 1年前 已收到6个回答 举报

zhy2005zhy 幼苗


340*4/2=680


1

ssx79 幼苗


(340*4)/2=680米


1

zhangsibin 幼苗


等于跑了一个来回,所以要除以2
s=1/2vt=1/2*340*4=680m


1

春天2003 幼苗


s=1/2vt=1/2*340*4=680m


1

心-无旁骛 幼苗


假设声音是某物体,由于它去和返的过程都需时间,共四秒,再依据对称性可知去和返各两秒,所以距离为2*340=680


0

从来没醒过 幼苗


因为听到回声,则有一来一回,路程要除以2
已知:v=340m/s t=4/2=2s
求:s=?
s=v*t=340*2=680m
答:山峰离人有680米。


0