钟表上的分针可视为匀速转动,分针与秒针从第一次重合至第二次重合,中间经历的时间为。求具体解释

zlp369 1年前 已收到1个回答 举报

D_7杂货铺 幼苗


分针60分之1圈每分钟,秒针一圈每分钟以秒针来看就是60分之61不懂不大好解释-_-#嗯形象点可以用假设法,,嗯,假设法题目都是这样嗯d不对画个图问题答案是选c但我就不明白为什么选c分针,60分钟转一圈,每分钟转动:360÷60=6度 秒针,每分钟转一圈,360度 两针从重合到再次重合,秒针要比分针多转动一圈,360度 中间经历:360÷(360-6)=60/59分钟好吧,我理解错了,抱歉...


0