物理计算题,南京呼应“西气东输”早作谋划 ,预计将在三年内用天然气将取代煤气.表格中是某燃气热水器的技术参数:其中“温升

物理计算题,
南京呼应“西气东输”早作谋划 ,预计将在三年内用天然气将取代煤气.表格中是某燃气热水器的技术参数:其中“温升25℃热水产率8L/min”含义是:每分钟进水8L,并可使水的温度升高25℃;“额定热负荷16kw”表示的含义:是热水器每秒钟能够产生的最大热量是16kJ.
产品名称
燃气热水器
燃气种类
天然气
温升25℃热水产率:
8L/min
额定热负荷
16KW
  (1)热水器正常工作一分钟时水所吸收热量是多少?(水的比热容为4.2×103J/(kg?℃).
  (2)已知天然气的热值为8×107J/m3,热水器每分钟消耗的天然气为26.25dm3,那么热水器的效率η为多少?
  (3)你认为在南京推广天然气的有益之处是什么?
lidingmao 1年前 已收到1个回答 举报

xie_c_b 幼苗


1,1分钟可以使8L水温度升高25℃,所以Q=cm(t2-t1)=4.2*1000*8*25J=840000J
2,Q放=qv=8*10000000*0.02625J=2100000J
η=Q/Q放=40%
3.增加了能量供给呀,缓解能源供需紧张.


9