同余的问题:一个数字的各位数字和一定和自己模9同余

同余的问题:一个数字的各位数字和一定和自己模9同余
一个数字的各位数字和一定和自己模9同余,怎么证明的?
px915 1年前 已收到1个回答 举报

ls0111 幼苗


设第k位数字为x,则x*10^k=x*(9+1)^k=9y+x得证


15