求y^2=2x,z^2=1-x在点(1/2,+1,√2//2)处的切线与法平面方程。

求y^2=2x,z^2=1-x在点(1/2,+1,√2//2)处的切线与法平面方程。
主要是解题思路
阳光的宿命 1年前 已收到1个回答 举报

ty20030901 幼苗


y^2=2x,z^2=1-x
两边对x求导得到:
2yy'=2
2zz'=-1
所以
x'(x)=1
y'(x)=1/y
z'(x)=-1/2z
把y=1, z=√2/2带入得到
那么(1/2,+1,√2/2)点处的切线方向向量为s=(1,1,-1/√2)
所以切线L:x-1/2=y-1=-√2(z-√2/2)
法平面:x-1/2+(y-1)-(z-√2/2)/√2=0


1