白兔有36只,比灰兔少20%.灰兔有多少只?

长发安迪 1年前 已收到3个回答 举报

trygo 春芽


解题思路:根据题意,把被比的数量灰兔的只数看作单位“1”,已知白兔比灰兔少20%,白兔的只数占灰兔只数的1-20%,再根据已知比一个数少百分之几的数是多少,求这个数,用除法解答.

36÷(1-20%),
=36÷80%,
=36÷0.8,
=45(只);
答:灰兔有45只.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题属于已知比一个数少百分之几的数是多少,求这个数,解答关键是确定“1”,单位“1”是未知的,用除法解答.


4

nn_2006 幼苗


好几只


0

alan101800 花朵


45


0